信息主题:妈妈瘫痪申请低保
信件编号 202011085246 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2020/11/8 9:56:00
联系地址 联系电话 182********
信件主题 妈妈瘫痪申请低保
信件内容 我是长宁县老头镇聚龙社区的群众。我叫冯远梅,是一个30年前被一对好心的夫妇从街上捡来的女儿。今天,我想求助各位领导,我妈妈周文全54岁,因从小肢体残疾,左脚比右脚短很多,因此走路都是一瘸一拐的。我妈妈因为有常年的脑梗死,脑梗塞,心脏病,高血压。前几年高血压突然达到220,我们立马送进医院,当时话都不能说了。后来经过住院医治了半个月,有些好转。出院后,医生嘱咐每个月必须吃高血压和脑梗死,心脏病的所有西药,一个月下来都要吃300多块钱西药。自从那次住过院。后来每年都要住3次以上的院。大家都知道脑梗塞病人是不能摔跤的,可我们的灾难总比别人多,在前年的某一天,我妈妈在家突然摔倒,带到医院,医生说从此以后她都必须用拐杖辅助她走路。就这样,我妈妈再也没有离开过我们家门口,每天都只能用着拐杖帮助她自己。从那个时候起,我就去咨询我们龙头镇聚龙社区领导,我妈妈可不可以申请一个低保,但社区领导叫我写申请交给他们,就这样一次又一次,我交了几次的申请,然后结果都是,音讯全无。可天有不测风云,就在上个月2020年10月08号我妈妈突然瘫痪,送进医院医治了一个月也没任何好转。因为她的右脚从小是畸形,这更影响她的恢复的几率。今天医生给我说,医了这么久没什么效果可以把她弄回去,就这样过一天算一天。我的心里真的很难受。我现在已结婚,生了两个孩子,因为要带孩子,一个5岁,一个2岁,因此我也没任何收入。而我爸爸冯念秋,已经70多岁了,自己都是年迈老人,更别说收入来源了,又怎能照顾到我妈妈呢?以前社区领导给我说,吃低保是群众投票,才可以吃?那我冒昧的问一句,我们龙头镇聚龙社区怎么从来没让我们家人去投过之内的票呢?你们说我爸妈有我这个女儿,那又请问你们领导,我们龙头社区所有低保人员,你们能保证他们没有儿女吗?你们能说某个低保户没有收入来源吗?还是因为有其他原因!作为我自己,我宁愿我妈好手好脚,也不愿意来求你们一次又一次。也希望她们有个健康的身体。如果谁觉得我们家没资格吃低保,那么他家想吃五保都可以,我没有任何意见。我真的我不知道国家的扶贫政策究竟去哪里了?所谓的为群众着想究竟去哪了?
回复时间:2020/11/24 9:39:00       回复部门:龙头镇政府
回复内容      网民朋友:
     您好!您反映的问题已收悉,镇党委、政府高度重视,现回复如下:
     你于2018年1月5日和2020年9月1日两次向长宁县“为民直通车”反映希望您妈妈能享受低保的问题,我镇也于2018年1月18日和2020年9月15日两次分别就低保享受的条件、办理部门、办理程序等政策和你家庭的现状等进行了回复。
     如果你家庭的年人均纯收入发生了变化,低于最低基本生活保障线且存在实际困难,可以向兴龙社区提出申请。
低保的办理程序:1、居民年人均纯收入低于城乡最低基本生活保障线,本人提出申请;2、镇、社区根据申请家庭成员经济情况进行逐户核查,社区组织居民代表对有异议的进行评议,并对核查情况属实的进行公示;3、镇民政部门入户核实后,对符合条件的家庭进行公示,公示期满无异议报镇级审议;4、上报县民政局核查备案。
     再次感谢您对龙头镇工作的关心和支持,同时也欢迎您对龙头镇政府工作的监督。

           龙头镇人民政府
满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%