信息主题:商品房
信件编号 202011081921 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2020/11/8 8:56:00
联系地址 联系电话 182********
信件主题 商品房
信件内容 中央公园一期于2020年8月底通知业主收房,现在很多业主都在装修了,为什么收房了不开购房款发票给业主,有的说验收不合格,如果真是那岂不是欺骗业主收房!既然不给开发票是不是意味着不能交契税,售楼部说现在还不能交契税,那多久能开发票,什么时候才能交契税,他们说不出来。到底为什么拖延时间。办理契税需要什么材料,要满足什么条件才能交税,收房多久才能交税。大家都在还着贷款几年了,房子还不是业主的希望政府部门给我们解释一下。我们也不懂这些。
回复时间:2020/11/13 15:33:00       回复部门:县住建城管局
回复内容       网民朋友:
      您好,您的来信已收悉。我局高度重视并迅速组织相关人员进行调查,现将有关情况报告如下:
      经调查,您反映的是由宜宾新天地置业有限公司开发的中央公园城项目。根据税务部门规定出具增值税发票的前提:按实测面积实补差结结算后的实际房价出具增值税发票给业主,业主接房时才能办理结算。目前该公司财务表示正在对此进行核算,且有部分业主尚未接房,对财务的核算造成了一定影响,因此暂时还未能将增值税发票提供给业主。
      网民朋友若对此问题还需作进一步的咨询或情况反映,可与县房产事务中心联系,联系电话:0831-4632591。
      感谢您对我们工作的监督和支持。  

      长宁县住房城乡建设和城镇管理局
满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%