信息主题:危房改造没指标
信件编号 201801096008 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2018/1/9 11:49:00
联系地址 联系电话 187********
信件主题 危房改造没指标
信件内容 我舅舅是梅白乡永恒村二组的!他自身有精神疾病,是建档立卡贫困户!有三个女儿。 村里面危房改造要求我舅舅自己拿两万元出来建房,他们本来就没有钱。这不是为难人吗? 现在他们的房子都快倒塌了! 希望政府能帮帮忙!
回复时间:2018/1/19 11:27:00       回复部门:梅白乡政府
回复内容    尊敬的网民朋友:
   您好!您反映的问题已收悉,我乡高度重视,危房改造政策及相关具体情况如下:
   当前建档立卡贫困户享受的危房改造政策:
   一、C级危房只能加固维修。
   二、D级危房按政策要求:2人及2人以下补助2万元,危房改造面积不得超过40平方米,3人补助2.25万元,危房改造面积不得超过58平方米,4人及4人以上补助2.8万元,每多1人可多建18平方米,但危房改造面积最高不得超过98平方米。
   如果您是建档立卡贫困户,根据自身实际情况按照政策标准享受,如果危房改造建设启动资金困难,且符合贷款条件的,可由村组干部协调联系农村商业银行,在危房改造建设补助额度范围内给予贷款支持,但超出补助金额的部分由本人自行筹资解决,如果超出政策规定危房改造面积的,按政策规定不予验收,不能享受危房改造补助。
   若对此问题还需作进一步的咨询或情况反映,可与我乡联系,联系电话:0831-4770229。

   梅白乡纪委办公室
满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:100.00% 满意:0.00% 基本满意:0.00% 不满意:0.00%