信息主题:妈妈残疾,却没能享受低保
信件编号 201801056957 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2018/1/5 13:49:00
联系地址 联系电话 182********
信件主题 妈妈残疾,却没能享受低保
信件内容 我妈妈是龙头聚龙社区的一位残疾人,叫周文全,她从小左脚因为一次意外就比右脚短一截,走路都不方便,被评为残疾人士,在前年一次在街上突然晕倒,送进医院抢救后被医生检查发现,她患有严重高血压压,脑梗塞,脑萎缩,心脏病,肠胃功能不好,每顿稍微多吃点点就会吐,治疗了半个多月后出院后,每个月必须要吃三四百块钱西药维持病情,在今年八月的一天早上,她吃早饭时突然再次发病,又送往长宁中医院治疗,就这样在医院又住了半个月,在这半个月吃什么吐什么,还是那几个老毛病,脑萎缩比前年严重了,脑梗塞,高血压,心脏病,肠胃炎,医生告诉我只要她在任何地方轻轻摔一跤脑中的血管就会出问题,我相信你们大家都明白脑梗塞和脑萎缩的严重性,随时都会有生命危险,因为家庭资金困难,我们只住了半个月出院了,出院后回到家里,她就走路都成了困难,几个月了,连门口的公路都没到过,走路都要扶着墙,我是独生子女,我是一个从小被她们在路边捡起来抚养的孩子,我爸爸今年七十多岁了,没有能力再挣一分钱,我也长大成人,结婚生子,如今有一个三岁小孩,自身又是一个孕妇,也没能力去工作,现在到处都在说国家对贫困家庭有相应的照顾,像我爸爸妈妈还不算散失劳动能力,没有生活来源的人口吗?现如今我妈妈每个月的药钱都是爸爸东借西借买来缓解妈妈的疼痛,在此我希望政府部门能伸出你们援手帮帮这个贫困的家庭,我不求别的,是否能让我妈妈享受个低保,至少不用担心每月没有药钱,龙头政府的领导们,拜托了,帮帮我爸妈,谢谢你们
回复时间:2018/1/18 11:40:00       回复部门:龙头镇政府
回复内容    网民朋友:
   您好!你反映的问题已收悉,镇党委、政府高度重视,现回复如下:
   低保是国家对低收入群众的最低生活保障措施。年人均纯收入低于最低基本生活保障线的家庭才能享受,以核定家庭年人均纯收入的基础上实行差额补助,年人均纯收入高于最低基本生活保障线的家庭不能享受。2017年城镇最低基本生活保障线是6000元/人/年。
   低保的办理程序:1、社区居民年人均纯收入低于6000元,本人提出申请,社区进行核实;2、社区组织居民代表进行评议,并将评议结果进行公示,公示期满无异议上报镇民政办;3、镇民政办入户核实后,对符合条件的家庭进行公示,公示期满无异议报县民政批准。
   经向龙头村和聚龙社区核实,之前你父母均在龙头村享受低保,2009年6月你们户的户籍转入聚龙社区,你父母的低保在龙头村被取消。你父亲冯念秋户籍到聚龙社区后享受城镇低保。2015年你家修建了200平方米左右含两间门市的砖混楼房,在2016年4月聚龙社区居民代表的评议大会上,你父亲未通过居民代表大会的评议。
你是冯念秋、周文全夫妇从小含辛茹苦养大的孩子,你很孝顺,与父母一起修建了一幢房子。并且你夫妇很勤奋,现在有轿车,又在经营吊车,属收入较高群体,希望你继续履行好赡养老人的义务。
   再次感谢您对龙头镇工作的关心和支持,同时也欢迎你对龙头镇政府工作的监督。在此春节来临之际,祝愿你家老人吉祥、孩子健康、四季发财,过好一个安定祥和、快乐幸福的春节!


           龙头镇人民政府
满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:100.00% 满意:0.00% 基本满意:0.00% 不满意:0.00%