信息主题:教育局不作为
信件编号 201801034975 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2018/1/3 11:05:00
联系地址 联系电话 ********
信件主题 教育局不作为
信件内容

 感谢领导在百忙之中与希望小学沟通让我们至今或许永远享受每天10点左右40分钟的100分贝的高音喇叭。如果领导们羡慕的话可以在每天上午10钟爬上县政府大楼顶上细细享受,也可以动动退当锻炼走进学校亲身体验那气吞山河的壮观,绝对超过壶口瀑布的震耳欲聋,根据《社会生活坏境噪音排放标准》的规定,居民区的噪音标准应控制在45--55分贝之间,我们是赚了应该是感谢呢还是感谢呢

  也感谢领导每一次的粘贴复制回复我才有至今得不到解决的噪音!!!!是不是必须到县镇府去反应才行!!!是不是必须到县镇府去反应才行!!!是不是必须到县镇府去反应才行!!!是不是必须到县镇府去反应才行!!!

    也感谢直通车这个平台让我有机会学习电脑,虽然我每一次的发帖会马上被你们删掉。!!!虽然我每一次的发帖会马上被你们删掉。!!!虽然我每一次的发帖会马上被你们删掉。!!!

回复时间:2018/1/10 11:23:00       回复部门:县教育体育和文化广电局
回复内容    市民朋友:
   您好!您反映“教育局不作为”一事,我们高度重视,立即开展调查,现答复如下:
   您反映“希望小学让您至今或许永远享受每天10点左右40分钟的100分贝的高音喇叭,根据《社会生活坏境噪音排放标准》的规定,居民区的噪音标准应控制在45--55分贝之间”,经查,《社会生活坏境噪音排放标准》适用于对营业性文化娱乐场所、商业经营活动中使用的向环境排放噪声的设备、设施的管理、评价与控制,而学校不在此范围之内。按照四川省义务教育课程安排,义务教育学校每天上午必须安排25-30分钟的大课间体育活动,每天上午、下午安排眼保健操各一次,每次5分钟。经查,希望小学每天10:00--10:30做眼保健操和大课间活动,喇叭已调至中低档,仅能维持正常教育教学需要。您反映“每一次的发帖会马上被你们删掉”的问题,经查,您分别于2017年11月30日反映“希望小学喇叭100分呗扰民”的问题和2017年12月8日反映希望小学“广播与噪音”的问题,我局都很重视,均就您反映的问题,迅速作出了调查处理,我局无权在为民直通车上删除任何内容,且平台上依然能查到您的信访件。
   感谢您对我县教育事业的关心支持!如还有疑问,请拨打电话0831-7870012咨询。

          长宁县教育体育和文化广电局
满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:100.00% 满意:0.00% 基本满意:0.00% 不满意:0.00%