信息主题:怎样申请法律援助
信件编号 201801028339 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2018/1/2 14:37:00
联系地址 联系电话 198********
信件主题 怎样申请法律援助
信件内容 我是长宁县井江镇长龙村村民,与本县另一村村民用借条约定的方式借予对方5万元,现借条约定的还款时间已过,对方已无钱还款为由未还款也不接听电话,我想求助贵局:我这种情况,怎样通过法律途径来维护自己的权益,应该从什么地方作为切入点?谢谢!
回复时间:2018/1/10 11:21:00       回复部门:县司法局
回复内容       村民朋友:
     您好!您反映“怎样申请法律援助”信件已收悉,我局高度重视,现将相关情况函复如下:
     你提出的问题属于民间借款纠纷,借款期限届满,但是欠款人拒不还款,可以向长宁县人民法院提起民事诉讼进行追讨,不要错过诉讼时效的规定,以避免造成胜诉权丧失的不利后果。依据《四川省法律援助条例》的规定,只有符合第九条所列举的情形之一,才可申请法律援助。如需进一步核实你述案情和帮助,请拨打0831-4631148进行免费法律咨询或移步到长宁县法律援助中心咨询(长宁县竹都大道二段181号)。

     感谢您对我们工作的监督和支持。


                                  长宁县司法局
满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%